Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Скачать справка о материально — техническом обеспечении

Большая роль в эффективности качества воспитательно-образовательного процесса детского сада отводится материально – техническому обеспечению ДОУ и оснащённости образовательного процесса.

Работа всего персонала ДОУ направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата для воспитанников.

Наш детский сад 1980 года постройки расположен в двухэтажном здании с цокольным этажом общей площадью – 890 кв. м. Территория детского сада занимает 1025 кв. м., ограждена забором, имеет наружное освещение.

Дошкольное учреждение располагает 3 групповыми комнатами с  приемными, старшая группа имеет отдельную спальню, в младшей и средней спальни, совмещены с групповыми комнатами, ДОУ также оснащено совмещенным музыкально-спортивным залом, кабинетом заведующего, кабинетом педагога-психолога, медицинским кабинетом, пищеблоком. Все имеющиеся помещения и площади максимально используются в педагогическом процессе. Все это позволяет педагогам организовывать работу по сохранению и укреплению здоровья детей, созданию положительного психологического климата в детских коллективах, а также по всестороннему развитию каждого ребенка. 

 Здание детского сада начало функционировать после продолжительного капитального ремонта, который завершился летом 2015 года,  31 августа 2015 года состоялось торжественное открытие.

Здание,  помещения, оборудование и иное имущество  «Преображенского детского сада» имеют Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии образовательной деятельности МКДОУ государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам, соответствуют обязательным требованиям пожарной безопасности, требованиям охраны труда воспитанников и работников.

30 октября 2015 года  получена лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Материально – техническое обеспечение учреждения отвечает всем требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013. В  учреждении идет активная работа по созданию  необходимых условий, позволяющих в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей.

В нашем детском саду идет активная работа по созданию  предметно-развивающей среды в соответствии с ФГОС, основной образовательной  программой дошкольного образования  и санитарными нормами.

Обустраивая предметно-развивающую  среду детского сада, педагогический коллектив стремится сделать ее  свободной, комфортной, доброжелательной, многообразной, воспитывающей, располагающей к общению, и в то же время обеспечивающей познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей. Каждая группа имеет свое «лицо» в соответствии с названием: «Гномики», «Звездочки», «Пчелки». Созданная с учетом возрастных особенностей детей и современными требованиями, развивающая среда в группах формирует игровые навыки у детей и способствует развитию личности дошкольника. В целом она  организована так, чтобы материалы и оборудование, необходимые для осуществления любой деятельности были доступны детям и убирались ими на место самостоятельно, что дает возможность обеспечивать в группах порядок и уют. Созданы игровые центры  для проведения сюжетно-ролевых игр, в каждой группе имеются центры  изодеятельности, театрализованной деятельности, музыкальные и физкультурные центры  для самостоятельной деятельности детей. В каждой возрастной группе имеются дидактические игры, пособия, методическая и художественная литература, необходимая для организации разных видов деятельности детей.

Всё это позволяет успешно решать педагогические задачи и создаёт все условия для физического, эстетического и экологического воспитания. В качестве ориентиров для подбора материалов и оборудования в группах выступают общие закономерности развития ребёнка на каждом возрастном этапе. Подбор материалов и оборудования осуществляется для тех видов деятельности ребёнка, которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на этапе дошкольного детства (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская деятельности), а также с целью активизации двигательной активности ребёнка. Все материалы и оборудование имеют сертификат качества и отвечают гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям. Приемные имеют информационные стенды для родителей, постоянно действующие выставки детского творчества.

Музыкальный и спортивный зал совмещен, в нем находится необходимое оборудование для совместной деятельности с детьми: проектор, экран, фортепиано, аккордеон,  музыкальный центр, 2 радиомикрофона, стойка микрофонная, набор детских музыкальных инструментов, музыкальные игрушки, фонотека, дидактические музыкальные игры, к каждому празднику создаются  театральные  костюмы для детей и для взрослых. Для физкультурных занятий имеются гимнастические лестницы, бревно,  батут, спортивные скамейки, мячи разных размеров, скакалки, фитболы.

Кабинет педагога-психолога оснащен дидактическим материалом для проведения занятий.

Питание детей производится в групповых комнатах.  Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке детского сада. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Имеется десятидневное циклическое  меню. При составлении меню используется разработанные технологические карты блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной  окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Пищеблок ДОУ оборудован моечными ваннами,  стеллажами для посуды, раковиной для мытья рук, контрольными весами, электрическими плитами с духовыми шкафами, разделочными столами, шкафом для хлеба, шкафом для посуды,   холодильниками. В ДОУ имеется  кладовая  для хранения продуктов питания.

Прачечная ДОУ

Прачечная оборудована   стиральными  машинами с автоматическим управлением, машиной для сушки белья, имеется гладильный стол, электрический утюг, ванна, шкафы для белья.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений).  Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение,  соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы.

3 игровые площадки оборудованы игровыми  сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, лесенками, машинами и др. На территории детского сада произрастают разные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы, в этом году планируется организовать  огород. В теплый период года территория  используется для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку,  для проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной  деятельности детей. Территория детского сада ухожена. Коллектив поддерживает территорию в хорошем состоянии, ухаживая за цветниками, поддерживая чистоту и порядок. К благоустройству территории активно привлекаются родители воспитанников через совместную проектную деятельность. Часть территории детского сада отведена под огород и цветник, где реализуется проектно-экспериментальная деятельность детей и взрослых в теплый период года.

Педагоги совместно с родителями постоянно проявляют заботу и принимают активное участие в косметических ремонтах, в создании оптимальной развивающей среды, в своевременном обновлении и пополнении, игрового и спортивного оборудования в  соответствии с  требованиями реализуемой программы и СанПиН. В целях качественной реализации программы, расширения границ информационного поля по всем направлениям деятельности детского сада в ДОУ   имеются:

•   Учебно-методические и дидактические материалы, информационные ресурсы.

• Имеется небольшая библиотека, где наряду с научно-методической литературой представлены  энциклопедическая  и справочная литература, периодические издания для детей и взрослых.

•   Периодически оформляются тематические выставки и стенды.


Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности  для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

1. Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет. Лица с ОВЗ и  инвалиды участвуют в образовательном процессе на общих условиях.

2. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — здание МКДОУ «Преображенский детский сад» функционирует с 1980 года, детский сад впервые открыт в 2015 году после капитального ремонта здания. В учреждении имеется пандус для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.  Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Доступ к кабинетам администрации, методическому и медицинскому кабинетам, туалету обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

3. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – создание отдельного меню не осуществляется.  МКДОУ осуществляет питание детей  в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утвержденным заведующим МКДОУ «Преображенский детский сад».

4. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – медицинское обслуживание детей в детском саду осуществляется КГБУЗ «Ачинская межрайонная детская больница» в соответствии с договором на организацию медицинского обслуживания детей муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Преображенский детский сад»

Обеспечивается оказание несовершеннолетним первичной медико-санитарной помощи:

— организуются профилактические осмотры;

 

— проведение санитарно-просветительской работы;

— контроль питания;

— организация и проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий

В МКДОУ имеется  медицинский кабинет и  процедурный кабинет, которые оснащены следующим оборудованием:  весы,  ростомер, стол, холодильник, переносная бактерицидная лампа, столики процедурные – 2 шт., шкаф для медикаментов, столы письменные, кушетка,  стулья для взрослых, шкаф для документации. На период 01.09.2017 медицинский кабинет находится в стадии лицензирования.

Санитарно-гигиеническое состояние МКДОУ соответствует требованиям СанПин 2.4.1.3049-13: световой, воздушный и питьевой режимы поддерживаются в норме. С целью снижения заболеваемости проводятся профилактические и закаливающие мероприятия (утренняя и корригирующая гимнастика с использованием дыхательных упражнений, воздушные ванны, правильная организация прогулки, соблюдение температурного режима в течение дня).

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – воспитанники МКДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного класса в МКДОУ нет.

6. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам не предусматривается. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

7. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Комментирование запрещено