1 ДЕКАБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ!

111 vich2

Уважаемые родители!

1 декабря – всемирный День борьбы со СПИДом!

СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) — это комплекс заболеваний и проблем со здоровьем, который возникает из-за низкого иммунитета

СПИД – чума 21 века, лекарство от которого ещё не изобрели

Почему Вы должны говорить о СПИДе со своим ребёнком?

Дети слышат о ВИЧ и СПИДе в общественных местах, от друзей во дворе, проблема СПИДа достаточно часто освещается средствами массовой информации: фильмы, плакаты, репортажи, статьи в газетах и журналах. Что из всего этого «информационного блока» помнит и понимает Ваш ребёнок? Какие выводы для себя делает? Как будет себя вести?

Задача родителей не просто поговорить с ребёнком об этой проблеме и предоставить ему достоверную и научную информацию о СПИДе, но и помочь ему в принятии и следовании принципам ответственного поведения. Получение ребёнком информации о СПИДе должно быть систематическим. Лучший способ научить вашего ребёнка тому, как защититься от СПИДа, состоит в том, чтобы говорить о нем в неформальной обстановке и много раз, поскольку Ваш ребёнок растет, и у него могут появиться все новые и новые вопросы.

Семья является защитницей и основным звеном в профилактике СПИДа. Именно в семье с самого рождения формируется личность и моральные ценности. Именно в семье мальчики учатся быть мужчинами, а девочки — женщинами, с соответствующими представлениями, установками и поведением. И девочек, и мальчиков нужно воспитывать так, чтобы они росли самостоятельными, уверенными в себе, способными на уважительные и уравновешенные отношения.