Семинар для родителей по актуальной теме «Мы и дети в интернете»

Родители признались в зависимости от гаджетов

Вчера, 28 марта, в Большесалырской школе прошел семинар для родителей по актуальной теме «Мы и дети в интернете»

Родители и воспитатели МКДОУ «Преображенский детский сад» так же приняли в нем участие.

Перед родительской аудиторией с темой «Безопасность детей в интернете» выступили специалисты Центра семьи «Ачинский» Любовь Серова и Евгения Крыжановская. Они привели примеры из практики, ответили на вопросы.

О вовлечённости детей и родителей в мир соцсетей и гаджетов рассказала Елена Пинясова — муниципальный координатор районного родительского клуба «Ты не один». Она представила результаты мини-исследования ( см. — https://vk.com/club172936628?w=wall-1729…), которое было проведено перед семинаром. «Достижения» детей и родителей Ачинского района сравнили с аналогичными показателями по России.

Оказалось, что самой популярной и у детей (52%), и у родителей (81%) является соцсеть Вконтакте .

По мнению родителей их дети сидят в гаджетах от 30 минут до 6 часов и более. А сами родители проводят за гаджетами от 1 часа до 8, но большую часть у них занимает работа.

Дети же в абсолютном большинстве (70%) в сети играют,
62% смотрят видео, фото, мемы,
54% общаются с друзьями,
43% учатся ,
38% ищут информацию.

Большинство родителей (64%) к увлечению детей гаджетами относятся отрицательно и с беспокойством, но 21% взрослых довольны таким увлечением сыновей и дочерей .

Также более 30% родителей знают, что дети размещают информацию о себе и семье в открытом доступе. И, к сожалению, почти столько же родителей ничего не предпринимают для информационной безопасности .

Полезные советы по использованию специальных программ для родительского контроля дала родителям ведущий специалист Управления образования Ирина Лисовенко.

В финале встречи участники проверили свою цифровую грамотность в игре от Роскомнадзора.

Это может сделать каждый, все материалы семинара размещены здесь  http://achruo.edusite.ru/p332aa1.html

#родительскийклуб #Ты_не_один #детивинтернете #мывсети #всевсети #семинардляродителей #безопасныйитнернет #образованиеАчинскогорайона