Что такое огород?

Что такое огород? – овощей хоровод.
Помидоры гладкие и морковка сладкая…

Золотая осень вступила в свои права. Разноцветные краски и их оттенки поражают и радуют своей необычайной красотой. Это время года — осень создаёт много условий для многочисленных наблюдений по образовательной области «Познавательное развитие».

Но интересней и целесообразней проходят такие наблюдения в ходе коллективных трудовых поручений во время дневной прогулки. Самое интересное в процессе трудовой деятельности – это труд на огороде нашего детского сада. Сегодня ребята разновозрастных групп с огромным желанием собирали дружным детским коллективом выращенную морковь и свёклу, понимая значимость труда для общей пользы. Дошкольники успели в процессе труда легко определить овощ это или фрукт, а также определить форму и окраску собранный овощей. Посчитать чего больше морковки или свеклы? Дети с удовольствием рассматривали собранный урожай с нашего огорода. Оказалось, что были экземпляры очень даже крупные, а были просто карликовые. Воспитатель обсудил с ребятами почему так могло произойти, какие природные условия на это повлияли, рассмотрели корневую систему. Ребята вспомнили, какие замечательные, полезные и вкусные блюда можно приготовить из морковки и свеклы. Поговорили о том, что морковка очень полезна для наших глаз, потому что в ней содержатся витамины. Можно смело сказать, что прогулка сегодня прошла интересна и разнообразна!