Отряд ЮИД

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – главная задача всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей — воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. С 18.09.2023 по 22.09.2023 г. проводилась «Всероссийская неделя безопасности дорожного движения», посвященная вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В нашем детском саду 21.09.2023г. прошла профилактическая акция  «Возьми ребенка за руку» согласно плана работы отряда ЮИД «Дорожный патруль», посвященная дорожной безопасности, в которой приняли участие юные инспекторы движения. Целью акции являлось привлечение внимания родительской общественности к необходимости соблюдения правил при переходе дороги с ребенком. Не все взрослые осведомлены, как правильно держать ребенка за руку, чтобы детская ладошка не выскользнула из взрослой руки. Юные пешеходы ещё не могут в полной мере оценивать сложность и опасность дорожной обстановки, именно поэтому взрослые должны быть более ответственными и, взяв ребёнка за руку перед переходом, контролировать ситуацию на дороге. Во время акции дети не только вспомнили о том, как нужно переходить проезжую часть,  но и  на асфальте перед пешеходным переходом краской сделали надпись «Возьми ребенка за руку». Этими действиями отряд ЮИД обратился с призывом «Возьми ребенка за руку» к взрослым участникам дорожного движения — родителям.   В день акции руководитель отряда ЮИД «Дорожный патруль» Ольга Альбертовна с юными инспекторами дорожного движения  также  изготовили   символ  акции —   макет из ладошек «Возьми ребенка за руку». Мы надеемся, что после участия в профилактической акции-напоминании, прежде чем перейти дорогу вместе со своим ребенком, каждый родитель крепко сожмет детскую ладошку.