ЮИД «Дорожный патруль»

Безопасный маршрут «Дом – садик – дом»

Отряд ЮИД «Дорожный патруль» продолжает свою деятельность в детском саду, направленную на формирование навыков безопасного поведения на дорогах через использование метода моделирования (схемы – модели безопасности). Ни для кого не секрет, что большинство наших воспитанников живут в селе Преображенка, и у нас сильно отличается движение на дороге от городского — нет светофоров, общественного транспорта, мало машин. И это делает наших детей более «свободными» на дорогах. Они часто не соблюдают правила или забывают о них. Не следят за движением на дороге, свободно перебегают через проезжую часть, не оглядываясь по сторонам. Это очень большая проблема. Ведь дети, попадая за пределы поселка, не знают как себя вести на дорогах города. Поэтому, учитывая особую значимость работы в данном направлении, руководитель отряда ЮИД «Дорожный патруль» Ольга Альбертовна  провела работу с родителями и юными инспекторами движения.
      Родители совместно с детьми разработали Безопасный маршрут «дом – детский сад – дом» по трем этапам:
1 этап – родители вместе с ребенком проходят путь от дома до детского сада и обратно, намечают наиболее удобный вариант, выделяя опасные места;
2 этап – составляют схему расположения зданий, находящихся по пути из дома в детский сад, подписывают название улиц, отмечают дорожные знаки, разметку на проезжей части;
3 этап – Ребенок рассказывает в детском саду свой «Безопасный маршрут, поясняя и комментируя то, что нарисовал.
    Дошкольники получили массу впечатлений от выступлений про свой  «Безопасный маршрут» — «Дом – детский сад – дом», который они разработали совместно с родителями  и, конечно, закрепили свои знания по правилами дорожного движения. Юные помощники движения уверены, что проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах.