Семинар практикум

В рамках методической работы воспитателем Барбуковой Маргаритой Викторовной был организован семинар-практикум «По ступенькам финансовой грамотности» с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности.
Педагоги вспомнили, что такое финансовая грамотность и экономическое воспитание.
В детском саду экономику понятной помогают сделать сюжетно – ролевые, дидактические, интеллектуальные игры, игры-путешествия, развлечения, конкурсы, экономические ситуации, чтение художественной литературы.
Маргарита Викторовна обсудила с педагогами вопросы финансовой грамотности, касающиеся детского сада и предложила выполнить задания:
— в задании «Продолжи предложение» выбирали правильные варианты ответа и обосновывали его;
— задание «Экономика в сказках» позволило увидеть, что через героев сказок можно дать детям понятие об обмене денег, правильной покупке, профессии;
— в задании «Угадай пословицу» педагогам необходимо было угадать пословицу по картинке и раскрыть ее значение.
В конце семинара подвели итог, что решение проблемы приобщения детей к экономике – это эффективный путь подготовки ребенка к жизни, его социальной адаптации в жизни.