Правовое воспитание детей дошкольного возраста

Правовое воспитание детей дошкольного возраста — один из актуальных ориентиров деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения.
   Детский сад помогает сформировать у ребёнка представление о самом себе, о его правах и обязанностях. Необходимо не только сообщать детям эти знания, но и формировать оценочные отношения к социальным явлениям, фактам, событиям, научить применять полученные знания в разнообразных формах собственной деятельности.
   В нашем детском саду 20 ноября 2023г. прошёл День правовой помощи детям, посвящённый правам ребёнка, целью которого является формирование правовой культуры дошкольников. В течение дня проведены беседы на тему «Я и моё имя», «Что такое права ребёнка», направленные на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
    Для родителей (законных представителей) воспитателями детского сада был оформлен стенд по правовой помощи детям, были подготовлены консультации по темам » Права ребёнка», «Искусство быть родителями», » Счастье ребёнка зависит от родителей» и памятка для родителей «Права детей».
    Уважаемые родители, принимайте ребёнка таким, какой он есть и любите его!