Дню снятия блокады Ленинграда

Дню снятия блокады Ленинграда посвящается

27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Его называют Ленинградским днем победы. 27 января 1944 года, спустя 872 дня, город был полностью освобожден от вражеской осады. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.
В преддверии этого дня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые 80–летию снятия блокады Ленинграда.
Дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. Дошкольникам рассказали, как тяжело доставался кусок хлеба людям в блокадном Ленинграде, обратив внимание, что эта норма в 125 грамм выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечëн не только из съедобной муки, а также из жмыха. Хлеб ценился наравне с боевым оружием. Также ребята узнали, что  весной 1942 года, в ответ на заявление фашистской пропаганды о том, что в осажденный Ленинград теперь даже и птица не пролетит, ленинградцы носили на груди жетон, на котором была изображена ласточка с письмом в клюве. Жетон назывался «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, веру в то, что он жив.
Наши воспитанники не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их мужеству, вере в Победу.